评论:
首页 > 法治 > 执法动态 > 正文

礼泉县一乡镇征收新农合捆绑收费 相关干部被批评

发布时间:2018-12-26 17:10:15  |   来源:西部网  |   作者:佚名  |   责任编辑:许蓉
2018年11月27日,网友“土豆”反映称,礼泉县史德镇在征收2019年度合疗费时让群众缴纳商业保险、卫生费、路灯费。如果不缴纳其它费用,合疗则不予办理。其它费用如果要征收应该依法依规来

  礼泉县史德镇征收新农合捆绑收费、大学生在京东物流兼职被拖欠工资、盛腾家装欺骗消费者拒不退款……12月24日,礼泉县政府督查室、高陵区人民政府办公室、西安市工商行政管理局等11个相关党政部门回复了18条西部网网友留言。

  礼泉县史德镇征收新农合捆绑收费

  相关干部被批评教育

  2018年11月27日,网友“土豆”反映称,礼泉县史德镇在征收2019年度合疗费时让群众缴纳商业保险、卫生费、路灯费。如果不缴纳其它费用,合疗则不予办理。其它费用如果要征收应该依法依规来进行,而非简单粗暴的捆绑搭车。希望相关部门关注调查。

  礼泉县政府督查室回复:经调查核实,并依据《史德镇2019年度新农合筹资工作实施方案》及《史德镇2019年新农合补充意外伤害保险工作实施方案》文件精神,史德镇为促进新农合补充意外伤害保险实现全覆盖,要求各村新农合筹资与补充意外保险征收工作同步进行,遵循整户参保原则,认真落实文件精神,严格执行政策标准,并将各村参保率纳入2019年度考核范围。在新农合实际筹资工作期间,其中李由村、张冉村、云里坊、雪三村等部分村在新农合筹资中捆绑收取保险费、卫生费、路灯费等现象属实。

  接到群众反映问题后,县政府主要领导高度重视,立即责令史德镇全镇排查,及时纠正借参合筹资之机搭车收费、乱收费、乱摊派,影响群众参合积极性的违规行为。对存在问题的村组严肃查处,对村组主要干部严厉批评教育。同时,组织镇村工作人员上门向反映投诉群众做好2019年新农合政策宣传和解释工作,针对意外伤害保险征收工作,明确采取群众自愿原则,要求在群众确无意愿的情况下退还捆绑收取的意外保险费用。

  大学生在京东物流兼职被拖欠工资

  拖欠工资已全部发放

  2018年12月11日,网友“张三李”反映称,本人是在校大学生,勤工俭学做兼职。经人介绍于11月20号在位于西安耿镇的京东物流b1仓做了四天兼职,之后被辞退。本应隔月十号发工资,但负责人以各种理由拒付工资。希望能够得到相关部门的帮忙。

  高陵区人民政府办公室回复:针对反映问题,我区劳动监察大队工作人员于12月19日上午到被反映单位进行实地调查,通过调查核实,反映人在高陵区耿镇京东物流b1仓做了四天兼职,未支付工资一事与事实相符。通过考勤系统核查王某、刘某二人于11月20、21、22日在该公司上班,合计工资981元,按照该公司发放工资规定到12月10发放。公司负责人表示会立即联系公司财务支付王某、刘某两人工资。

  2018年12月20日下午,陕西企睿人力资源服务有限公司负责人以及王某、刘某前来我区劳动监察大队,通过微信转账的方式现场足额支付了二人的全部工资。

  盛腾家装欺骗消费者拒不退款

  反映问题已协调解决

  2018年12月10日,网友“小李”反映称,2018年4月7日与盛腾家装签订合同,交了定金500元,家电抢定510元,首付款19500元,总计20510元。2018年11月找该公司装修,设计师量房设计,带我们选定装修材料时与销售时所说材料不符,期间陆陆续续提出不包含套餐的项目和提出套餐内材料升级加钱的欺骗行为。请求相关部门调查处理,终止合同退回押金,谢谢。

  西安市工商行政管理局回复:网友于2018年11月29日通过工商12315平台投诉盛腾美巢家装公司。白庙工商所执法干部当时对网友要求退还定金遭拒一事开展协调处理。经过调解,双方已于12月10日达成了一致意见并签订了相关合同。

  12月20日下午16:30分,白庙工商所干部电话联系网友,网友称事情已经解决,并感谢工商工作人员热情帮助百姓解决消费纠纷。

非遗江苏
人文江苏
出行指南针
智慧江苏