央广网银川4月21日消息 4月20日,记者从银川市公交公司了解到,因西花园北巷道路道路两侧占道严重,已形成的路边市场。期间虽西夏区多部门长期治理,但对公交车正常运行仍有很大影响。为保障公交运行畅通,减少交通安全隐患,经银川市交通局批准,自2017年4月22日(星期六)起调整公交48路西花园北巷段运行路线,具体方案如下: 一、线路调整的目的: 为保证公交48路正常、准点行驶,减少交通安全隐患。 二、运行路线的调整 现运行路线为:盈北家园(始发)—原路线—贺兰山路—西花园北巷—红井巷—原路线—化肥公交车场(终点); 调整为:盈北家园(始发)—原路线—贺兰山路—丽子园街—红井巷—原路线—化肥公交车场(终点)。 三、公交站点的调整 取消3站:民族风情街口、西花园北巷站、红井巷民族风情街口。 新增2站:丽子园街贺兰山路口、西夏区政府(路南)。 四、首末班时间及发车间隔 线路调整后,首末班时间及发车间隔不变。 根据银川公交线网规划,填补解放东街(友爱街—丽景街)、宁港中心巷及穆商北路(规划路—友爱街)等公交空白区,方便该周边居民出行,经银川市交通运输局批准,自2017年4月22日(星期六)起调整公交1路、4路部分运行路线,具体调整方案如下: 1、线路调整的目的: 公交4路优化调整后,可填补宁港中心巷、穆商南、北路公交空白区,方便兰溪谷、玺云台、八里桥安置区、交通物流园周边居民出行。 2、运行路线的调整: 现运行路线:穆斯林国际商贸城(始发)—穆商南路—丽景街—沙渠路—清和街—清净巷—双福巷—沙渠路—民族北街—原路线—会展中心公交车场(终点); 调整为:海宝东路公交首末站(始发)—商贸城规划路—穆商南路—友爱街—穆商北路—宁港中心巷—穆商南路—清净巷—民族北街—原路线—会展中心公交车场(终点)。 3、站点设置: 取消8站:东湖苑、双福巷沙渠路口、清净巷清和街口、客运管理处、沙渠路清和街口、银川市运管处、商贸城广场、穆斯林国际商贸城。 新增10站:民族街沙渠路口、清净巷民族街口、穆商南路清和街口、宁港巷穆商北路口、新世纪物流中心、穆商北路友爱街口、友爱街穆商北路口(路西)、友爱街穆商南路口(路东)、穆斯林国际商贸城(路北)、海宝东路公交首末站。 4、首末班时间及发车间隔 现首末班时间:穆斯林国际商贸城06:40—19:30,会展中心公交车场07:30—20:15; 调整为:海宝东路公交首末站:06:40—19:30,会展中心公交车场07:30—20:15。 线路调整后,发车间隔不变。 5、公交4路调整后市民换乘攻略 (1)原正源街“政兴苑”的市民如何前往客运管理处? 答:可乘坐4路公交在“福天苑站”换乘公交301路到达。 (2)原清和街“客运管理处”的市民如何前往正源街“政兴苑”? 答:可乘坐公交301路在“福天苑”站换乘公交44路到达。 (3)兰溪谷市民如何前往新华街商圈? 答:可在“宁港巷穆商北路口”乘坐公交4路在“海宝塔寺”换乘公交311路到达。 (4)兰溪谷市民如何前往银川市民大厅? 答:可在“宁港巷穆商北路口”乘坐公交4路在“海宝西区北门”换乘公交12路到达。 (5)交通物流园市民如何前往银川火车站? 答:可在“友爱街穆商南路口”乘坐公交4路在“福天苑”换乘公交30路、301路到达。(记者 石卿)